Коррозия глушителя: что делать, чтоб глушитель не ржавел?

13.03.2024

Дорогие автолюбители, сегодня поговорим о том, как выхлопная система вашего автомобиля подвергается коррозии. Глушитель, как настоящий герой, защищает нас от шума и вредных выхлопов (если датчик лямбда зонд в порядке, и катализатор на месте). А кроме этого, он, там внизу, находится в огне битвы с коррозией.

В то время как вы в хорошем расположении духа, спокойно движетесь по дороге, ваш глушитель принимает на себя все удары нашей суровой российской погоды. В таких тяжелых условиях не каждая выхлопная система продержится долго, и вы даже не заметите, как глушитель станет жертвой ржавчины.

Ржавый глушитель

Как часто вы заглядываете под свой автомобиль? Наверняка, это случается довольно редко. Поэтому своевременно понять, что глушитель подвержен коррозии не удается практически никому.

Какие признаки? Звук становится какой-то странный, и пока вы замечаете только "та-та-та" вместо обычного тихого "вжух", в глушителе уже может царить праздник коррозии и ржавчины. Кроме звука, тяга автомобиля и появление вибрации (особенно если проржавела гофра — нередки случаи, когда гофра и вовсе разрывается из-за коррозии, а труба глушителя отпадает).

Мы сегодня поговорим о том, почему ржавеет глушитель и возможно ли как-то защитить его от коррозии.

Перечислим основные причины:

  1. Воздействие влаги. Глушители расположены под автомобилем, что делает их уязвимыми для воды, особенно в районах с высокой влажностью или частыми дождями. Влага, как известно, лучший друг ржавчины.

  2. Дорожная соль и противообледенительные химикаты (куда без них…). В регионах, где зимой дороги обрабатываются солью или химикатами (а это, наверное, все регионы нашей необъятной родины) глушитель подвергается воздействию коррозионно-активных веществ, входящих в их состав. Химия на дорогах ускоряет процесс окисления металла, приводя к образованию ржавчины.

  3. Изменения температуры. Постоянные короткие циклы нагрева и охлаждения, могут способствовать развитию ржавчины.

  4. Дорожный мусор и камни.Различные мелкие частицы дороги могут попасть на нижнюю часть автомобиля, отрекошетив от дороги. Или же это может быть удар о достаточно большой предмет, который не заметил водитель. Физические повреждения способствуют развитию коррозии и появлению ржавчины. Здесь всё очевидно, если защитное покрытие глушителя повреждено, металл становится более восприимчивым к внешней среде.

  5. Качество материалов. Металл, использованный при изготовлении глушителя, играет важную роль. Если выхлопная система выполнена из материалов низкого качества или не имеет надлежащего антикоррозионного покрытия, ржавчина появится гораздо быстрее.

Чем обработать глушитель, чтобы не ржавел?

Актуальный вопрос для многих автолюбителей: «Я езжу каждый день в любую погоду, как противостоять ржавчине глушителя?». Покрасить глушитель автомобиля, чтобы не ржавел, можно термостойкой краской. Мы выполняем данную работу после каждого ремонта или изготовления выхлопной системы.

Вы можете самостоятельно покрыть глушак специальным защитным покрытием, но для хорошего эффекта, его необходимо сначала демонтировать. Поэтому мало кто из автовладельцев готов делать это своими руками. Кроме того, помните, что красить можно только целый глушитель, не имеющий следов ржавчины. И всегда будьте осторожны при работе с антикором, используйте все необходимые средства защиты.

Антикоррозийная краска

Выбор краски

Основные параметры, которым должен соответствовать антикор:

  1. Сопротивление влаге;

  2. Термостойкость (выбирайте краску, которая может выдержать большой диапазон температур от сильного мороза, до 600-700 градусов нагрева)

  3. Антикоррозийность;

  4. Быстрое время высыхания и однородность.

Чтобы свести к минимуму ржавчину глушителя, может быть полезно регулярное техническое обслуживание, такое как очистка нижней части автомобиля и нанесение антикоррозийных покрытий. Кроме того, парковка автомобиля в гараже или на крытой площадке может помочь защитить выхлопную систему от непогоды и снизить риск образования ржавчины.

Если глушитель вашего автомобиля проржавел снаружи или вы думаете, что ржавчина и коррозия повредили его внутренности — обращайтесь в наш автосервис, мы специализируемся на восстановлении и ремонте глушителей любых автомобилей и спецтехники.

Комментарии (0):
Комментировать