Обзор производителей глушителей

25.03.2020

Содержание статьи:

Правильный и эффективный отвод выхлопных газов — одной из главных условий нормальной работы автомобиля. Поэтому необходимо уделять достаточно внимания организации выхлопной системы и подбору ее компонентов. Сегодня разберем, какие производители глушителей лучше всего справляются со своей задачей, чья продукция наилучшим образом борется с шумом и вредными газами.

производитель глушителей

Критерии подбора устройства

Основной фактор, влияющий на стоимость глушителя — его объем. В целях экономии зачастую автовладельцы останавливают выбор на более маленьких устройствах. Это допустимый вариант, а вот на чем точно не стоит экономить — это на конструкции и материалах. Рекомендуется обращать внимание на:

  • Форм-фактор и конструктивные особенности производства глушителя. Например, он может быть прямоточным или обычным, а материал корпуса — алюминизированная, алюмоцинковая, простая или нержавеющая сталь.
  • Качество сборки. Необходимо проверить каждый сварочный шов, бывают такие дефекты, которые сразу же бросаются в глаза. Все перфорированные трубы должны быть выполнены качественно.
  • Масса — как правило, более тяжелые изделия показывают себя более качественными в эксплуатации. Они обычно оснащены двухслойным корпусом, поэтому нет риска, что быстро прогорят.

Прямоточные модели считаются одними из лучших — они по минимуму влияют на состояние двигателя и хорошо гасят шумы. Оптимальный выбор материала — алюминизированная или нержавеющая сталь.

Есть три основных способа выбрать, какие глушители лучшие на ВАЗ или иномарку — они существенно облегчают поиск, позволяя избежать длительного подбора совместимости и просмотра многочисленных интернет-каталогов.

Чем отличаются глушители
Первый и самый легкий способ — поиск по VIN-коду. VIN представляет собой уникальный номер каждого авто, по которому можно отыскать запчасти под конкретную модель, если сайт продавца поддерживает функцию такого поиска. Второй способ — поиск при помощи указания всех данных машины (модель, год выпуска, двигатель и др.). Система постепенно отсеивает ненужные варианты, чтобы оставить только искомые.

Наконец, можно не искать именно оригинал, а остановить выбор на универсальном глушителе — среди них тоже много качественных изделий, а цена на порядок ниже. Есть и варианты взаимозаменяемых частей, когда деталь от одной модели авто подходит к другой. Но чтобы знать все аналоги, нужно быть специалистом с огромным опытом.

Какой глушитель выбрать: список производителей

Пройдемся по списку лучших российских и иностранных фирм, представленных на рынке:

Название марки Особенности Страна
Автоглушитель Производство осуществляется в РФ, но на южнокорейском оборудовании — линия автоматизированной сварки, скоростные прессы. В результате качество на выходе позволило не только спокойно охватить русский рынок, но и выйти на международный. Фирма поставляет запчасти выхлопой системы для многих марок авто: ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Renault, Hyundai, Volkswagen, Daewoo и т.д. Россия
POLMOstrów На рынке предоставлено несколько тысяч наименований от фирмы Polmostrow, основная масса которых — комплектующие для выхлопных систем под разные машины, в том числе отечественные ВАЗ. Именно большим ассортиментом во многом и обусловливается популярность производителя по всему миру. Примечательно, что по качеству продукция не уступает дорогим европейским аналогам. Имеются сертификаты ISO и TUV. Основные материалы производства — нержавеющая и алюминизированная сталь, оба варианта устойчивы к коррозии и служат минимум 6 лет. Польша
ATIHO ATIHO — это целый холдинг, совмещающий русские и итальянские предприятия. Их глушители считаются наиболее хорошо защищенными от коррозии. В то же время, высокое европейское качество доступно по адекватной цене. В ассортименте запчасти и для отечественных авто, и для иномарок. Наиболее явно выраженное преимущество — отличное шумоподавление в системе выхлопа. Кроме того, продукция долго служит, и установив ее, можно забыть о замене минимум на четыре года. Часто встречаются подделки данной марки. Смотрите ниже раздел про то, как отличить подделку от оригинала. Россия
Walker Уверенный лидер мирового рынка по производству выхлопных систем и их компонентов. Поставляет запчасти на конвейеры PORSCHE, Nissan, BMW, Toyota и т.д. Каждая единица выпущенной продукции сертифицирована по европейским требованиям. Такое востребованное сейчас устройство, как катализатор, впервые было разработано и выпущено именно Walker. По качеству и конструкционной надежности запчасти не уступают оригиналам от заводов. Правда, стоимость комплектующих этой марки находится на уровне выше среднего. США
Экрис Марка, которую часто рекомендуют автомобильные мастера, которые осуществляют ремонт выхлопных конструкций. Важное отличие от конкурентов заключается в стабильном качестве при очень широком ассортименте. Глушители и резонаторы от «Экрис» обладают утолщенными стенками — соответственно, больше весят и дольше служат. Конструкционные особенности перегородок гарантируют эффективное гашение вибраций звуковых волн. Доступная стоимость и идеальная адаптация под автомобили ВАЗ обеспечивает фирме устойчивые позиции на российском рынке. Россия
Bosal Чем отличаются глушители Bosal от продукции конкурентов, так это отличным соотношением цены и качества. Под этим европейским брендов работает более тридцати заводов и лабораторий. Перед выпуском детали на прилавок ее многократно тестируют. Изготовитель также снабжает глушителями заводы Mazda, Audi, Volvo, Jaguar и пр. Высокая длительность службы обеспечивается за счет использования в изготовлении алюминизированной стали. Устройства защищены от образования коррозии за счет специального дренажного отверстия, через которое из трубы отходит конденсат. Владельцы ВАЗов в отзывых упоминают глушители этой фирмы как наиболее хорошо поглощающие шум. Бельгия (изготовление в России)

 

Выбрать, какой глушитель лучше, поможет мастер в автосервисе. Многое зависит от целей покупки — тюнинг или необходимость из-за износа старой детали.

какой глушитель лучше

Разница между оригиналом и подделкой

Нельзя сказать, что элементы выхлопной системы часто подделывают — чаще всего, есть вина недобросовестных перекупщиков, которые продают китайские запчасти в упаковках из-под немецких. Распознать такую хитрость нетрудно. Основные критерии, по которым можно легко отличить подделку:

  • Код на упаковке или наклейке. Его нужно сверить с кодом на сайте производителя или с фирменной деталью. Также на поддельных упаковках зачастую не указывается страна изготовления, отсутствуют фирменные логотипы.
  • Качество металла. Как правило, у подделок стенки всегда хрупкие и тонкие даже с виду. Дополнительную информацию можно найти в интернете (на сайте изготовителя).
  • Качество окрашивания. Подделка покрашена неаккуратно, а оригиналы красят на производстве в электростатическом поле, что дает безупречный результат. Чтобы не купить некачественную запчасть, не поленитесь осмотреть ее со всех сторон.
  • Особенности бачка. В оригинале бачок глушителя всегда значительно больше, чем у подделки, это легко определить визуально.
  • Форм-фактор. Устройство должно полностью соответствовать задуманным производителем размерам и формам. В противном случае возникнут сложности с установкой его на автомобиль, придется что-то сгибать, тем самым сокращая срок службы изделия и нарушая антикоррозийное покрытие.
  • Цена. Сверьтесь в интернете, узнайте, сколько стоит интересующая деталь. Если вам предлагают купить ее намного дешевле, то это точно поддельная продукция, которая долго не прослужит. Разумеется, приобретать нужно исключительно в проверенных магазинах. Желательно не брать глушитель с рук — во-первых, он уже имеет определенную степень износа, а во-вторых, неизвестно его происхождение.

К замене глушителя подходить нужно с максимальной ответственностью. Наш сервис в Санкт-Петербурге занимается ремонтом и тюнингом выхлопных систем. Работаем с запчастями, отвечающими всем требованиям и европейским стандартам. Это не только гарантирует правильную работу автомобиля, но и защищает от излишнего загрязнения окружающую среду.

Комментарии (0):
Комментировать