Выхлопы в салоне

13.05.2022

Со временем, после нескольких лет эксплуатации, владелец автомобиля может начать ощущать неприятный запах выхлопа в салоне. С этим нужно немедленно бороться, потому что отработанные газы – это яд, вдыхать который каждый день, даже в небольших количествах, недопустимо. Особенно, если в машине перевозят детей.

Причин появления проблемы может быть несколько: например, масло начинает подтекать из-за изношенных маслосъемных колпачков и колец, падает давление масла, возникает повышенное трение, перегрев системы. Масло сгорает и дает такой эффект, о котором мы говорим. В любом случае нужна диагностика.

Выхлоп в салоне

Иногда поводом для возникновения неисправности служит изготовление самодельных систем выхлопа, таких как боковой вывод.

Основные причины попадания выхлопных газов в салон

Одна из самых частых причин попадания в салон выхлопных газов – это утечка в выхлопной системе, недалеко от отсека двигателя. В результате всасывается воздух, который может объединяться с воздухом отсека двигателя. Такое можно легко выявить после выключения автомобиля, когда неприятный запах не выдувается потоком воздуха.

Запах выхлопа в салоне может сочетаться с запахом бензина. Распространены утечки через различные соединения и элементы:

  • Прокладка выпускного коллектора;
  • Основной глушитель;
  • Катализатор.

Следует проверить наличие отверстий или трещин по швам сварки в выхлопной системе. Зачастую подвергается ржавению и выходит из строя изогнутый выпускной патрубок, расположенный за катализатором.

Основные причины и решения

Стоит отметить, что во многих случаях утечки сопровождаются также звуком (громким гулом), так что не составляет труда выявить неполадку, чтобы заняться ее удалением.

Выхлоп в салоне: Сломан клапан рециркуляции

Клапан рециркуляции отработанных газов, который также называют клапаном EGR, способствует тому, чтобы определенная доля газов поступала обратно в двигатель – тем самым снижаются выбросы в экосистему. Зачастую воняет дизель, потому что истощенный дизельный двигатель сталкивается с накоплением выхлопов в клапане. В результате клапан просто заклинивает.

Помимо запаха, есть и иные признаки этого явления:

  • Повышенное количество дыма, выходящего из выхлопной системы;
  • Рывки во время сильной нагрузки;
  • Пониженная мощность авто.

Специалисты рекомендуют, проехав каждые 60 тысяч километров, либо менять деталь, либо очищать ее, удаляя углеродные отложения. Это касается не только автомобилей ВАЗ (Гранта, Калина) и Рено, но и иномарок – БМВ, Лифан, Лексус, Honda Civic и пр.

Сломан клапан рециркуляции

Тянет выхлоп в салон: Неисправны прокладки ГБЦ

Если пахнет выхлопом в салоне, в частности при включенной печке, рекомендуется также проверить систему охлаждения. В частности, может возникнуть необходимость продувания прокладки под головку блока цилиндра. В противном случае газы попадают из отсека для сгорания в водяные каналы, а тем временем теплоноситель поступает в отсек для сгорания. Это приводит к тому, что жидкость из расширительного бака теряется, выхлоп становится обильным и белым, а ГБЦ может треснуть.

Чтобы убедиться, действительно ли проблема заключается в этом, можно использовать тестер – шланг, который устанавливают вместо радиаторной крышки, а также специальный реактив. Жидкость в охладительной системе изменит свой цвет в том случае, если там присутствуют выхлопные газы.

Запах выхлопа в машине при открытом окне

Если симптом появляется исключительно тогда, когда в салоне открыты окна, то дело в поломке обратного клапана. Когда во время движения окно открывается, то сильно снижается давление внутри машины. В случае поломки обратного клапана в салон непременно будет приходить воздух, который затягивает из-под бампера сзади.

Проверить, в этом ли причина, несложно: временно заткните клапаны тряпкой или заклейте скотчем. Если проблема исчезнет, то дело именно в этом. Проще всего заменить клапан, хотя иногда автолюбители предпочитают его отремонтировать своими силами. Иногда звпах выхлопа в салоне появляется после удаления катализатора.

Неисправны прокладки ГБЦ

Заключение

Как правило, запах можно почувствовать сразу после запуска мотора. Иногда появляется запах выхлопа в салоне при включенной печке. Медлить с решением проблемы не стоит. Как можно скорее обратитесь к специалисту, например, в наш сервисный центр по ремонту глушителей – мы много лет занимаемся выхлопными системами и знаем о них абсолютно всё. Продолжать водить с подобной неполадкой нельзя. Включить вентиляцию недостаточно, чтобы избавиться от «аромата».

Отвезите машину к механику и временно пересядьте на такси или общественный транспорт, ведь главное – это сохранение здоровья. Кроме того, неполадка, которую не чинят, со временем может привести к более серьезным проблемам и полному выходу авто из строя.

Комментарии (0):
Комментировать