Спортивный глушитель

29.08.2019

Содержание статьи:

Установка спортивного глушителя — наиболее бюджетный и быстрый способ улучшить автомобиль и придать ему необычный внешний вид. Можно сделать спортивный глушитель своими руками или же обратиться за помощью к специалистам.

Спортивный глушитель

Классификация глушителей

Сначала вкратце рассмотрим, какие бывают устройства и в чем заключаются их особенности:

Глушитель Особенности

Диссипативный

Обладает специальным звукопоглотителем, преобразует звучание в тепло. Малоэффективен на низких частотах.

Резонансный (реактивный)

Оборудован камерами разной длины, пересеченными одной или несколькими перфорированными трубами. Механика действия — суммирование звука до степени абсолютного взаимоисключения волн.

Комбинированный

Включает в себя как резонансные, так и диссипативные камеры. Конструкция сложная, но эффективная.

Лабиринтный

Имеет выходную и входную трубку, а также 1-2 камеры с бесконтрольным перемещением газа. Хорошо снижает уровень звука, но также отрицательно сказывается на мощности двигателя.

Прямоточный (спортивный)

Вариант для любителей гоночных мощных автомобилей. Особенность заключается в перенаправлении потока выхлопных газов через все камеры.

 

Глушители классифицируют и по типу используемого в производстве материала — обычный (чермет), алюминий + цинк, алюминизированный, из нержавеющей стали. Алюминизированный наиболее популярен, так как не подвержен коррозии и защищен от вреда химикатов, которыми зимой посыпают дороги.

Чем спорт глушитель отличается от обычного

Начать следует с объяснения функциональных особенностей выхлопной системы автомобиля. Ее ключевые функции:

  • Уменьшение звуковой волны до такого уровня, который легко переносится человеческим ухом.
  • Постепенное охлаждение сгоревших газов до того, как они выйдут в атмосферу.
  • Отвод сгоревших выхлопных газов от цилиндров.
  • Формирование в коллекторе зон разрежения, благодаря которым газы лучше устраняются, а камера эффективнее наполняется топливной смесью.
  • Уменьшение токсичности выхлопа.
  • Предотвращение попадания выхлопных газов к людям, находящимся в машине.

Конкретно глушитель отвечает здесь за погашение звуковой волны и вывод отравляющих веществ за пределы авто.

Стандартные глушители с завода компенсируют звуковую волну с использованием системы зеркал и камер — они много раз преломляют и отражают волну, пока она частично не рассеется. На выход поступает уже вполне подходящий для человеческого организма звук.

Звуковая волна многократно отражается и рассеивается, но дополнительно следом за ней перемещается поток выхлопных газов, встречающийся с резким препятствием. Образуется подобие затора, и в выхлопной системе возникает эффект сопротивления (так называемый противоток). Противоток препятствует полноценному освобождению камеры сгорания от газов. В результате снижается уровень полезной мощности.

Но в спортивном глушителе система устроена иначе. Противоток здесь сводится к минимуму либо вообще не появляется.

Устройство прямоточного глушителя

Спортивный глушитель в разрезеСпортивный глушитель в разрезе

Внутри деталь представляет собой перфорированную трубу с множеством отверстий различного диаметра. Труба обернута специальным материалом, обладающим свойствами термостойкости и устойчивости к износу. Он поглощает волны звука. Звук очень хорошо компенсируется, когда пробирается через десятки отверстий перфорации.

Преимущества прямоточной системы

В результате прямоток получает следующие преимущества:

  • достаточная компенсация звуковых волн;
  • нет противотока;
  • возникновение в работе двигателя особых «спортивных» нот, ради которых многие автовладельцы и производят такой тюнинг.

В спортивных гонках очень важно хорошее отведение выхлопных газов от мотора, поэтому на все гоночные авто ставится такая система, только еще более усовершенствованная, рассчитанная на большие нагрузки.

Прирост мощности от смены выхлопной системы

Есть много факторов, влияющих на выработку полезной мощности двигателя. Одной заменой глушителя не обойтись, требуется полная модернизация выхлопной системы и некоторых частей мотора. Если поменять только глушитель, то прирост мощности составит не более 1-2% и только при определенном уровне оборотов.

Полная замена выхлопной системы включает в себя:

  • монтаж прямоточного резонатора;
  • установка спортивного глушителя;
  • предотвращение турбулентных завихрений в трубопроводах и создание сопротивления для перемещения сгоревших газов;
  • удаление катализатора или его замена на мощный спортивный;
  • приведение к одинаковой длине всех труб цилиндров;
  • устранение любых препятствий в трубах;
  • установка подходящего коллектора.

Комплексный подход не только сделает звук спортивного глушителя таким, каким нужно, но и увеличит полезную мощность авто до +20%. Правильный подход к тюнингу — залог успеха. Рекомендуется обращаться за этим к профессионалам — они смогут качественно настроить все компоненты относительно друг друга, чтобы эффект в результате был оптимальным.

Однако, если мощность вас не интересует, а хочется изменить только звук, то можно обойтись и заменой глушителя. Дополнительно это улучшит внешний вид авто. Так, очень популярна услуга установки спортивного глушителя на ВАЗ. А то, что мощность не изменится, имеет свои плюсы в том, что и расход топлива не возрастет.

В нашем блоге мы уже рассказывали о том, как сделать звук глушителя спортивным своими руками. Но можно купить и установить уже готовое устройство.

спорт глушитель

Как выбрать хороший спортивный глушитель

Вопрос особенно важен, поскольку для каждой отдельной взятой марки и модели машины требуется выхлопная система со своими особенностями — диаметр соединяющих труб, длина резонатора, длина глушителя, размер банки и др. К примеру, для ВАЗ-2101 параметры будут следующими: наружный диаметр 14 см, внутренний диаметр 5,1 см, перфорация диаметром 0,3 см, длина бочки 48 см.

При выборе учитываются:

  • марка и модель авто;
  • разновидность двигателя и его мощность;
  • технические особенности системы подачи топлива;
  • нюансы монтажа прямотока (нужна ли сварка и т.д.);
  • допускается ли корректировка в системе крепления или заднего бампера машины.

Отдельные вариантов прямотоков, разработанные специально для конкретных моделей, крепятся в считанные секунды на место штатных устройств, не нуждаясь ни в каких доработках.

Прямоток

Общий план новых деталей

Готовый глушитель
Как уже упоминалось ранее, спортивные глушители бывают прямоточные и не прямоточные. Многие спортивные глушители идут с насадкой и без.

Cпортивный глушитель 5

Cпортивный глушитель 6

Cпортивный глушитель 2

Cпортивный глушитель 3
Автосервис «Мастер глушителей» предлагает большое количество универсальных глушителей разных размеров и внутреннего расположения труб и их диаметра.

Cпортивный глушитель на ваз

Cпортивный глушитель 1
У насадок на глушители бывает разное внутреннее содержание:

  • Пустые внутри;

    Сделать спортивный глушитель своими рукамиз
  • С перфорацией, равной диаметру входа;

    Установка спортивного глушителя
  • С перфорацией, равной внутреннему диаметру насадки.

    Звук спортивного глушителя

Насадки бывают для левой и правой части автомобиля.

Насадки на глушители 1
Парная насадка для левой стороны со смещением самих насадок относительно друг друга.

Насадки на глушители 2
Парные насадки не левую и правую сторону с разной длинной и скосом.

Насадки на глушители 3
Одиночная насадка для левой стороны со скосом.

Насадки на глушители 4
Насадки в коробке большие овальные.

Насадки на глушители 5
У нас большой ассортимент насадок всех форм и размеров.

Насадки на глушители 6

Насадки на глушители 7

Насадки на глушители 8

Насадки на глушители 9

Насадки на глушители 10

Насадки на глушители 11

Особенности монтажа

Работа становится сложнее, если выбран глушитель не под конкретную модель авто, а универсальный. Важно провести все необходимые доработки. В противном случае корпус устройства будет входить в резонанс с частями кузова, создавая дополнительный шум. Один из способов избежать этого — добавить специальную синтетическую набивку в качестве шумопоглотителя. Материал этой набивки устойчив даже к самым высоким температурам, не плавится и не выделяет вредных для здоровья веществ. Дополнительным средством снижения резонанса выступает специальное покрытие на внутренней области корпуса.

Иногда используется другое конструктивное решение: разрезание внутренней трубы таким образом, чтобы ее части располагались на одной оси, однако на некотором расстоянии друг от друга. Шумность при этом будет выше обычного, даже если применять синтетическую накладку.

Самый тихий вариант спортивного глушителя — разделение наружного корпуса на несколько частей и снабжение каждой из них отдельным шумоподавителем. Перегородки не разделяются, однако присутствует перфорация. В этой ситуации газы идут по прямой, а не с поворотами, поэтому мощность двигателя не снижается.

Вы находитесь на интернет-сайте компании «Мастер глушителей», которая создает из старых привычных автомобилей потрясающие новые путем замены или усовершенствования выхлопной системы. В нашем магазине можно купить любые комплектующие по низким ценам.

Мастера, работающие в компании, делают свою работу на совесть — не зря нашими услугами активно пользуются уже свыше двенадцати лет. Вы найдете нас по адресу Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 39Д. Предварительная запись на ремонт по телефону, указанному на этой странице.

Комментарии (0):
Комментировать