Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе

30.06.2022

Такой автомобильный компонент, как датчик абсолютного давления (известный также как ДАД или англ. MAP), измеряет давление воздуха, сравнивая его с вакуумом, и подает извлеченные сведения на электронный блок управления. Получив сведения, блок «решает», какое количества топлива подать — тогда топливо-воздушная смесь будет составлена в оптимальном соотношении.

Существуют некоторые признаки, по которым можно заподозрить, что датчик давления во впускном коллекторе неисправен. В этом случае нужно его проверить.

Как проверить датчик давления во впускном коллекторе

Принцип работы датчика абсолютного давления

Понимание того, как работает устройство, облегчит его диагностику и ремонт. Поэтому в общих чертах затронем эту тему. Датчик функционирует таким образом:

  • Внутри корпуса располагается вакуумная камера, оборудованная тензорезистором (это такой резистор, сопротивление которого корректируется исходя из деформации) и мембраной;
  • Элементы путем мостового соединения связаны с электрической схемой авто, иными словами к ЭБУ;
  • Когда мотор функционирует, изменяется атмосферное давление. Мембрана внутри ДАД сравнивает эти изменения с вакуумом в камере;
  • Полученные сведения подаются на ЭБУ, чтобы компьютер сделал соответствующие выводы и определил соотношение топлива и воздуха в ТВС, которое станет наилучшим.

Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе в подавляющем большинстве случаев размещен конкретно на штуцере. Но в автомобилях более давнего производства он может размещаться на гибких магистралях и фиксироваться на внешнем корпусе машины. На тюнингованных двигателях MAP нередко устанавливают на воздуховодах.

ДАД в современных авто соединяются с блоком управления с помощью проводов сигнала, массы и электропитания. Из этого следует, что проверка главным образом включает в себя замеры сопротивления на данных проводах при помощи мультиметра, причем замеры производятся при разных условиях работы датчика и мотора. Иногда ДАД оснащен еще одним дополнительным проводом, необходимым для сбора сведений о температуре.

Принцип работы датчика абсолютного давления

При низком уровне давления в коллекторе впуска датчик выдает невысокое напряжение сигнала. Аналогичная ситуация при противоположных условиях — увеличивается давление, увеличивается и напряжение на выходе, которое зонд передает ЭБУ. Когда заслонка открыта на всю, давление очень низкое (примерно в районе 20 кПа, зависит от марки и модели авто), и напряжение сигнала — в среднем от 1 до 1,50 В. Когда заслонка закрыта, давление может подниматься до 120 кПа, а напряжение — почти до 5 В.

Признаки неисправности датчика давления во впускном коллекторе

Поломки могут различаться исходя из конструктивных особенностей конкретного зонда, а также видов систем управления двигателем. MAP как правило тесно связан с другими датчиками: кислорода, температуры.

Симптомы поломок, которые встречаются наиболее часто:

  • Высокий уровень вредных примесей в выхлопе. Это означает, что топливо не полностью сгорает. Из-за неверной работы ДАД либо температурного зонда на форсунки поступает «бедная» топливовоздушная смесь;
  • Наблюдается увеличенный расход горючего. Это связано с тем, что датчик абсолютного давления сигнализирует об избыточном давлении, тогда как на самом деле оно нормальное или пониженное. ЭБУ, получая неверные сведения, «распоряжается» подавать более богатую кислородом смесь;
  • Рывки или задержки при переключении передач на АКПП. Если не работает датчик давления, то фазы газораспределения на больших оборотах тоже будут работать неверно;
  • Мотор не удерживает холостые обороты или самопроизвольно глохнет. Такое случается, если ДАД полностью вышел из строя и не отдает информацию ЭБУ;
  • Мощность двигателя падает в моменты резкого ускорения. Причина может крыться также в сбое MAP или задержки передачи данных.

Признаки неисправности датчика давления во впускном коллекторе

Датчик давления воздуха во впускном коллекторе нередко становится неработоспособным из-за засоров в магистралях топливной системы, например, в месте сочленения с коллектором или в фильтре. Чтобы определить, где таится неисправность, разумно считать коды ошибок ЭБУ. Мастера применяют для этого специализированное оборудование, процесс называется компьютерной диагностикой. От ее результатов зависит, какие меры принимать для ремонта.

Как самостоятельно проверить датчик давления впускного коллектора

Первым делом нужно удостовериться в чистоте MAP – загрязнения приводят к снижению чувствительности зонда, ухудшению работы мембраны. Для чистки необходимо удалить зонд, открутив используемые для крепежа болты. Чистка осуществляется при помощи карбклинеров или других специализированных очищающих средств. При этом нужно уделить внимание как корпусу, так и контактам.

Действуйте очень аккуратно, чтобы не повредить мембрану, уплотнительное кольцо и другие компоненты. В целом достаточно набрызгать внутрь очищающее средство, а потом вылить жидкость, которая заберет с собой грязь. Нередко даже этих действий достаточно для восстановления работоспособности.

Инструкция по проверке при помощи мультиметра (на примере автомобиля Шевроле Lacetti):

  1. Изучите руководство, чтобы узнать, какую роль играют все провода и контакты в устройстве;
  2. Проверьте, не коротит ли проводка между зондом и электронным блоком управления;
  3. Убрать с аккумулятора минусовую клемму;
  4. Отсоединить от ЭБУ колодку, снять с сенсора фишку;
  5. На мультиметре выставить режим измерения сопротивления с диапазоном около 200 Ом. Узнать сопротивление щупов мультиметра, дотронувшись одним до другого. Обычно оно равняется 1 Ом;;
  6. Один щуп подсоединить к 13-му контакту на колодке ЭБУ, а другой к 1-му контакту ДАД. Если сопротивление от 1 до 2 Ом, провод массы в порядке;
  7. Далее один щуп соединить с 50-м контактом на колодке ЭБУ, а другой с 3-м контактом ДАД. Так проверяется провод питания – если сопротивление от 1 до 2 Ом, все в порядке;
  8. Осталось прозвонить провод сигнала. Один щуп подсоединить к 75-му контакту на колодке ЭБУ, а другой ко 2-му контакту ДАД. Как и в предыдущих случаях, сопротивление должно варьироваться в пределах 1-2 Ом.

Не забудьте также проверить целостность всех проводов и изоляционных материалов, а также сопротивление между проводами (диапазон от 0,5 до 4,8 В).

Инструкция, как проверить датчик давления впускного коллектора с применением шприца (обычного медицинского емкостью 20 мл):

  1. Подготовить шприц и герметичный шланг для соединения его с датчиком. Подойдет вакуумный шланг угла корректировки, применяемый в карбюраторных «вазах»;
  2. Снять зонд с его места, не отключая при этом фишку;
  3. Перейти к исследованию сигнала. Для этого активировать зажигание, но не заводить мотор. Показание напряжения на проводе сигнала должно быть примерно 4,5 В. Шприц в это время полностью «выжат» (поршень до конца погружен). Затем следует постепенно вынимать поршень. Напряжение во время этого процесса должно снизиться вплоть до 0,5 В, если ДАД исправен.

Рекомендуется предварительно вставить в контакты канцелярскую скрепку из металла, к ним будут подсоединяться щупы мультиметра. Проверка питания осуществляется так же, как описано выше.

Заключение

Напоследок отметим, что сломанный датчик обычно не ремонтируется, а просто заменяется на новый. Эта запчасть стоит не слишком дорого, нет смысла ее чинить. Для замены датчика и качественной диагностики обращайтесь в наш сервис ремонта глушителей  «Мастер глушителей», где специалисты оперативно решат проблему. Это значительно проще, чем разбирать и проверять ДАД самостоятельно, ведь причина может крыться даже и не в нем, а в процессе разборки можно легко что-то повредить.

Комментарии (0):
Комментировать