Глушитель на мотоблок

24.07.2021

Мотоблок — это сельскохозяйственная техника, с помощью которой можно значительно облегчить работы на участке. Позволяет владельцу быстро и качественно обрабатывать землю без ущерба для собственной спины. Однако есть у этих устройств один недостаток — как правило, они сильно шумят, что не очень приятно для человеческого слуха. Сегодня рассмотрим, можно ли поставить глушитель на мотоблок и как сделать его своими руками.

Мотоблок: глушитель

Некоторые модели оснащены заводскими глушителями, но эта деталь считается второстепенной, поэтому может иметь низкое качество. Поэтому в данной статье затронем также тему устранения основных поломок.

Создание самодельного глушителя на мотоблок

Для работы следует подготовить инструменты: разводной ключ, аппарат для сварки, дрель, пилу-болгарку и тиски. Далее важно изучить устройство заводской конструкции, чтобы получить представление о нем и по аналогии сделать собственное. Если вы чувствуете, что не до конца понимаете принципы работы, то лучше довериться в этом деле специалистам. Только профессионал сможет изготовить качественный глушитель.

Заводской глушитель имеет ряд слабых мест. Например:

  • Фланцевое крепление. Если оно недостаточно прочное, или сделано из низкокачественного металла, может возникнуть проблема.
  • Узкие трубы, через которые сложно проходить отработанным газам.
  • Неверно установленные перегородки камеры расширителя.

Начать изготовление необходимо с крепления фланца. Желательная толщина заготовки находится в диапазоне от 8 до 12 мм, можно и толще. Особенно важно не скупиться на толщине, если глушитель будет направлен вверх.

Далее идет сборка основной детали — расширительной камеры. По сути, это утолщенный резервуар, внутри которого установлены перегородки. За счет них и происходит затухание звука — ударяясь о многочисленные перегородки в камере, звуковая волна теряет большую часть своей силы. Минимальное количество перегородок в глушителе мотоблока – три штуки. Если сделать их слишком много, то двигателю будет сложнее работать.

Наконец, выхлопная труба, через которую отработанный газ будет выходить наружу. Труба не должна быть чрезмерно тяжелой, иначе вся конструкция окажется под нагрузкой, но при этом стенки должны быть приличной толщины, чтобы не прогореть через короткое время. Толщина трубы соответствует толщине патрубка мотора, через который выходит выхлоп. Если всё сделано правильно, то выхлопная система мотоблока будет работать слаженно, как часы.

Возможные проблемы в глушителе для мотоблока

Как заводские, так и самодельные выхлопные системы периодически выходят из строя, в результате чего наблюдаются следующие неполадки:

Мотоблок: стреляет в глушитель, почему и что делать?

Весьма распространенная неисправность, однако и устранить ее довольно легко. Как правило, причина заключается в некачественном составе топлива или в свечах. Таким образом, если мотоблок «чихает», простреливает, издает хлопки и тому подобное – в первую очередь необходимо проверить состояние свечей и залить хорошее топливо.

Мотоблок стреляет в глушитель

Также можно попробовать использовать манипуляции с воздушным фильтром: снять его, затем при запущенном моторе прикрыть воздух ладонью, подождать, пока устройство заглохнет. Сделать то же самое еще три-четыре раза. Если все описанные методы не возымели действия, то значит, проблема таится глубже, и разумно будет показать мотоблок профессионалу по ремонту.

Появление пламени из глушителя

В ситуации, когда при работе мотоблока из выхлопной системы рвется огонь, обычно возникает в случае неполного сгорания топлива. Здесь нужно искать первопричину: почему так происходит. Например, горючее может не до конца прогорать по причине:

  • перегрева;
  • позднего либо слабого зажигания, когда мотоблок заводится;
  • перенасыщенной смеси;
  • пропуска зажигания;
  • размагниченного маховика;
  • попавшей в горючее влаги;
  • низкокачественных или изношенных свечей;
  • пониженного давления в цилиндре.

Соответственно, при появлении пламени нужно проверить все перечисленные аспекты. Первым делом – качество горючего, состояние свечей и работу зажигания. Как и в предыдущем случае, рекомендуется задать вопрос специалисту, который найдет проблему быстрее и сразу поймет, как ее устранить.

Наш сервис «Мастер глушителей» специализируется на ремонте и изготовлении выхлопных систем всех видов. Мы находимся в Санкт-Петербурге и оперативно готовы изготовить глушитель для мотоблока.

Комментарии (0):
Комментировать