Как предотвратить проблемы с глушителем: эффективно и без больших затрат

26.04.2018

Нужно лишь один раз услышать «дикие» звуки при запуске двигателя, чтобы понять, что имеются проблемы в системе выхлопа, которые почти наверняка сулят вероятный ремонт или предстоящую замену глушителя. Эти звуки сопровождаются неприятным запахом гари и копотью, оседающий на большинстве деталей.

В этом случае необходима срочная помощь профессионалов по ремонту глушителя. Большинство автолюбителей пытаются решить проблему с глушителем самостоятельно, а другие делают вид, что ничего не происходит и продолжают ездить с жуткими звуками, пугая окружающих.

Причины незамедлительного ремонта глушителя

Если в процессе использования в автомобиле выходит из строя некая система, то знать о неисправности может только сам автовладелец. А если выходит из строя глушитель, то об этом знают все окружающие, поскольку проблемы с глушителем сопровождаются характерным громким звуком. В ходе эксплуатации:

  • Происходит разрыв и изнашивание резиновых креплений;
  • Возникает обрыв соединений элементов;
  • Сгорают прокладки;
  • Возникают отверстия в трубе или глушителе.

Одной из причин возникновения проблем с глушителем может стать простое механическое повреждение. Это может произойти при езде по бездорожью на автомобилях для него не предназначенных. Также проблемы с глушителем возникают от попадания посторонних предметов в выхлопную систему.

особенности исправлений неисправностей глушителей

Часто причиной перечисленных выше проблем с глушителем является коррозия металла. Выхлопная труба подвергается регулярному и длительному неблагоприятному влиянию температур и фракций выброса. Продолжительность и повторяемость воздействия отрицательно влияют на материалы и конструкцию. Из-за процесса коррозии стенки компонентов выхлопной трубы разъедаются.

Варианты предотвращения проблемы

Можно попробовать решить возникающие проблемы с глушителем самостоятельно, но более правильным решением станет помощь специалистов в автосервисе. В автосервисе смогут:

  1. Закрепить отваливающиеся детали глушителя;
  2. Заменить изношенные или поврежденные детали выхлопной системы;
  3. По возможности исправить проблемы с глушителем без замены деталей.

Вариант с автосервисом наиболее эффективный из всех. Однако большинство автолюбителей доверяют ремонт глушителя менее квалифицированным специалистам, например, своим знакомым, разбирающимся в автомобилях. В моменте это помогает сэкономить достаточно денежных средств, однако в перспективе ведет к еще более дорогому ремонту.

Специалисты из автосервиса предлагают более проверенные методы и квалифицированные услуги по ремонту глушителей, такие как:

  • Комплексное обследование деталей;
  • Диагностика причины неисправности;
  • Выявление конфигурации глушителя в повреждённом месте.

При этом специалисты в автосервисе стараются уменьшить затраты автовладельца, при этом сохранив качество выполненной работы, стараясь не прибегать к полной замене глушителя.

Особенности ремонта глушителя в специализированном сервисе

Мастера из автосервиса применяют материалы нескольких видов. Это необходимые монтажные герметики или высокотемпературные шпатлевки, используемые исключительно для ремонта глушителя. Специалисты подбирают необходимые материалы в зависимости от размера образовавшегося отверстия, а также проверяют соседние участки для укрепления.

ремонт в автосервисе

Применяемые материалы отлично реагируют на высокотемпературные воздействия и эффективны в агрессивной среде, образующейся при выхлопе. Основой в большинстве материалом являются силикаты и керамические компоненты. По сравнению с традиционной сваркой, это облегчает и удешевляет работу с системой по швам.

Некоторые повреждённые участки нуждаются в использовании бандажей. Профессиональные клеевые ленты используются для ремонта корпуса и цилиндрических участков. В основе данных материалов используется стеклоткань, силикаты, эпоксидная смола. Эти материалы эффективны при регулярном агрессивном воздействии внешней среды.

В случаях, если повреждение одного из элементов занимает 1/3 общей площади, то приведённые способы малоэффективны. Лучше сразу полностью менять запчасти, хотя в отдельных случаях можно обойтись и сварочными работами.

При выборе автосервиса автолюбитель может быть уверен, что специалисты смогут найти индивидуальный подход к решению проблемы с глушителем.

Важно помнить, что при проблемах с глушителем происходит выброс в атмосферу токсичных газов. Причем они могут проникать и в салон автомобиля, что вдвойне опасно. Эксплуатировать транспортное средство в данном случае запрещается, поэтому не стоит тянуть с ремонтом. Если на первых порах возникшую неприятность можно будет устранить малой кровью, то в особо запущенных случаях дорогостоящего ремонта будет уже не избежать.

Комментарии (0):
Комментировать