Насадки на глушитель

15.01.2020

Содержание статьи:

Насадки на глушитель представляют собой больше декоративные, чем функциональные компоненты. Их предназначение — придать автомобилю уникальный внешний вид, а также в некоторых случаях поработать со звуком. Существуют насадки на глушитель из нержавеющей стали со встроенным резонатором и даже с возможностью регулировки частоты звука. Таким образом можно создать у окружающих людей ощущение, что под капотом вашего авто настоящий спортивный двигатель.

насадки на глушитель из нержавеющей стали

Нельзя забывать, что выхлопная система любого автомобиля представляет собой уникальный механизм, имеющий сложную конструкцию и индивидуальные особенности работы. Тем не менее, многие современные водители склоняются к тюнингу глушителя в попытке сделать свое авто ярче, оригинальнее, спортивнее по сравнению с остальными. Ведь именно глушитель имеет очень большой потенциал для усовершествований.

Разновидности

В магазинах представлен широкий выбор насадок, которые отличаются друг от друга по материалу изготовления (нерж.сталь, карбон), форме, размерам. Наиболее распространенные варианты:

  • С пассивной вставкой. Внутри, рядом с пластиковым отвесом кузова машины, устанавливается специальная пассивная вставка. Чтобы она не желтела со временем, рекомендуется слегка теплоизолировать глушитель.
  • С активной вставкой. Такое устройство влияет на издаваемый автомобилем звук.
  • Без вставок. Исключительно защитная и декоративная насадка, стоит копейки.
  • С подсветкой. Включает в себя светодиоды, которые будут красиво светиться ночью на дороге.
  • С резонатором. Подразумевает необычную конструкцию, оснащенную отверстиями и позволяющую регулировать степень громкости двигателя. Обычно дает возможность регулировать частоту в большую или меньшую сторону, а также придавать силовому узлу гулкости.

насадки на глушитель

Большая часть имеющихся в продаже насадок подходит на все отечественные автомобили и иномарки: ВАЗ (на Приору, Ладу Весту), БМВ (в том числе на BMW x5), Мазда 6, Туарег, Тигуан, Мерседес, Ауди, Форд Фокус, Тойота Камри, Шкода. Но есть и «модельные» устройства, которые выпускаются строго для определенной марки машины.

На что обращать внимание при выборе насадки на глушитель

Чтобы не ошибиться с выбором насадки, советуем при покупке учитывать несколько факторов:

  • Качество звука. Если вы хотите изменить звучание выхлопной трубы, то отнеситесь внимательно к этому аспекту. Можно проконсультироваться с продавцом или посмотреть обзоры в интернете, чтобы убедиться, что звук будет именно таким, какой вам требуется.
  • Материал изготовления. Наиболее популярны в России насадки на глушитель Buzzer из нержавейки, а также Akrapovic из карбона. Они придают авто стильный внешний вид, но при этом не требуют особенного ухода. Есть более дешевые варианты, которые только сверху покрыты никелем или хромом — такие быстро выходят из строя. Также насадка из непрочного материала может легко деформироваться от удара. Тогда ее обязательно нужно поменять, иначе существенно снизится эффективность выхлопной системы и мощность мотора.
  • Форма и цвет насадки. В данном случае выбор модели зависит от ваших личных предпочтений. Например, популярна двойная насадка на глушитель, которая смотрится очень стильно. Устройства могут быть черными, серебристыми, матовыми и др.
  • Диаметр. Необходимо знать диаметр выхлопной трубы машины, иначе установка будет невозможна — насадка просто не налезет. Существуют диаметры от 45 до 101 мм.
  • Способ крепежа. Есть плохие и хорошие крепления. К первым относятся своеобразные скобы, которые зажимают глушитель. Если в процессе установки немного перетянуть болты, то резьба сорвется, и насадка уже не будет держаться как нужно. Хорошим же креплением считается хомут или болты. Часто для надежности насадки приваривают. Это самый надежный метод, поскольку в этом случае элемент точно не расшатается и не отвалится со временем.

Наконец, следует обращать внимание на производителя товара. Два основных используемых в нашей стране бренда — Buzzer и Akrapovic, но также востребованы Rieger, Kamei, Mg-Fox, Top-Device. Насадки на глушитель Акрапович отличаются сочетанием красивого внешнего вида и максимальной простоты установки.

двойная насадка на глушитель

Как устанавливается насадка на глушитель

Произвести такого рода тюнинг можно как в автосервисе, так и своими руками — улучшение не требует особых навыков и дается даже новичкам.

Основные этапы работ:

  • Зачистка предполагаемого места на конце выхлопной системы, где будет размещаться насадка. Предварительно необходимо сверить диаметры насадки и выхлопной трубы.
  • Установка тюнинга с помощью специального монтажного комплекта, либо его приваривание, если это необходимо. Выбор способа зависит от модели устройства. В автосервисах чаще ставят на сварку, так как это в разы надежнее.
  • При необходимости установка термоизоляционной прокладки, если вы видите, что насадка будет примыкать слишком близко к бамперу. Если пренебречь этим, что возможен конфликт с габаритами заднего бампера.

Иногда приходится подрезать бампер, чтобы выхлопная труба смотрелась более стильно и аккуратно. Чаще всего это необходимо при раздвоении выхлопной системы. Раздвоение затрагивает насадки, резинки, гибы, крюки, трубы и т.д.

Где установить насадку в СПб

Наш автосервис «Мастер глушителей» в Санкт-Петербурге недорого производит полный спектр работ по тюнингу выхлопной системы вашего авто. Осуществляем качественный монтаж насадки на глушитель, при необходимости делаем раздвоение. Установить данный вид усовершенствования можно фактически на любой автомобиль, однако важно выбрать подходящую модель, улучшающую внешний вид и звучание машины, а также сделать действительно долговечный и прочный монтаж элемента на глушитель. Насадки бывают разные, а мы же предпочитаем иметь в арсенале MG-race и Ulter. С нашими выгодными ценами вы можете ознакомиться в каталоге услуг.

Комментарии (0):
Комментировать