Почему стреляет в глушитель, и возникают проблемы с движением автомобиля?

29.11.2023

Если машина с трудом заводится и слышны стрельчатые звуки из глушителя, это может указывать на различные проблемы в системе зажигания или двигателе. В данной публикации мы расскажем о нескольких возможных причинах.

Сразу предупредим наших читателей, выявить точную поломку и определить её причину может только специалист сервиса, а данная статья является обзорной.

Почему могут появиться выстрелы в глушитель?

Двигатель стреляет в глушитель, причины.

Неправильно отрегулирован угол опережения зажигания (инжектор стреляет в глушитель)

Плохая настройка угла опережения зажигания может привести к хлопкам в глушителе. Это происходит из-за неправильного времени поджога топливовоздушной смеси в цилиндре.

Плохо настроенный угол воспламенения влечет следующие проблемы:

  1. Высокая детонация из-за воспламенения смеси при проходе к ВМТ — разрушительный процесс для каталитического нейтрализатора на инжекторном двигателе.
  2. Смесь воспламеняется во время движения цилиндра вниз — скорее всего смесь не воспламенится полностью или же не создаст достаточного уровня энергии для цилиндра. В этом случае мотор «затроит» и будет повышенный расход топлива.

Путаница в свечных проводах

Неправильное подключение свечных проводов может вызвать троение двигателя и стрельбу в глушителе. С данной проблемой автолюбители чаще всего сталкиваются после каких-либо ремонтных работ, например после замены прокладки ГБЦ.

Глушитель стреляет

Владельцы авто рассказывают примерно одинаковые истории, как после сервиса какое-то время машина исправно работает, но через недели появляется странный звук в двигателе при заводке и выстрелы в глушителе. Если перепутать провода местами, то в моторе начнет происходить детонация из-за некорректной работы цилиндров и богатой смеси.

Проблема с проводами может возникнуть также после удара, например, когда автомобиль на скорости проезжает яму.

Неправильная регулировка фаз газораспределения

Выстрел может произойти из-за неправильной синхронизации открытия и закрытия клапанов.

Клапаны ГБЦ

Обычно, если автовладелец заметил нарушение функционирования двигателя, он пытается исследовать работу мотора, при разной нагрузке. В случае если в ходе проверки и на холостых, и на высоких, и на средних оборотах слышны выстрелы, то причину в первую очередь стоит искать в регулировке теплозабора клапанов ГБЦ. Скорее всего имеется зазор в клапанах.

Проскользнувший ремень ГРМ

Проскальзывание ремня ГРМ может привести к сдвигу фаз газораспределения, что также может вызвать стрельбу в глушителе при запуске двигателя. На карбюраторных двигателях хлопки встречаются чаще, распространенная причина — перебои в работе ГРМ, переизбыток несгоревшего топлива.  

Проблема с системой зажигания

Сбои зажигания из-за, например, неисправных свечей, катушки зажигания или датчика положения коленвала, могут привести к нестандартному сгоранию топлива. Это спровоцирует появление резких звуков и прострелов в выхлопной системе.

Проблемы с топливной системой

Недостаток топлива, засорение топливных фильтров или неисправность топливного насоса могут вызвать проблемы с подачей топлива в цилиндры. Обратите внимание на состояние топливного насоса и фильтров.

Неисправности в системе выпуска

Проблемы с выпускной системой, такие как повреждения глушителя или выхлопной трубы, могут вызвать аномальные громкие звуки. Проверьте состояние глушителя и выпускной системы на наличие повреждений. Замените или почините детали, если это необходимо.

Проблемы с компьютером автомобиля

Неисправности в электронной системе управления двигателем могут также привести к тому, что машина не заводится и двигатель стреляет в глушитель. Необходима диагностика с использованием сканера для определения возможных ошибок в системе управления двигателем.

Проблема с прострелами в глушитель

В сфере автомобильного технического обслуживания, странные звуки из выхлопной системы, при нажатии на педаль газа или наоборот при сбросе газа, становятся первым звоночком для водителя, что что-то не так. И это может происходить как на холодную, так и при прогретом движке. Одним из характерных симптомов, вызывающих беспокойство, являются стрельчатые звуки (иногда говорят, что глушитель чихает и глохнет), особенно в момент попыток завести автомобиль.

Таким образом, проблема прострела в выхлопную систему может возникнуть по многим причинам. В случае, если машина издаёт стрельчатые звуки, рекомендуется обратиться к квалифицированным автомеханикам для более детальной диагностики и устранения проблемы. И медлить с этим нельзя, потому что на кону может быть ваш двигатель!

Специалисты нашего сервиса ремонта глушителей помогут определить причину неприятных звуков издаваемых выхлопной системой автомобиля. Звоните и приезжайте!

Комментарии (0):
Комментировать