Как заварить глушитель автомобиля

30.08.2020

Сварка глушителя

Сварка глушителя применяется в ситуациях, когда в трубе либо банке появилась трещина (пробитие). Решить проблему можно самостоятельно, но для этого нужно знать, какой вид сварочного аппарата использовать и подходит ли вообще такое решение для конкретного случая.

Когда глушитель не получится заварить

Допускается применение сварки, если само по себе устройство в неплохом состоянии, сталь на всех областях равномерно толстая, просто имеется пробой из-за механического повреждения. Но нет смысла пытаться сварить прогоревшую или насквозь (по всей длине) разъеденную коррозией трубу. В таких ситуациях нужно удалять прогнивший кусок трубы до «живого места» и вваривать новый участок трубы. А если коррозия насквозь поразила сам глушитель или резонатор, то проще всего его поменять.

Что нужно, чтобы заварить глушитель своими руками

Понять, что пришло время для ремонта, легко на слух – значительно изменится звук выхлопа. Значит, пора удостовериться, что деталь поддается ремонту, и приступить к сварочным работам. Для них может понадобиться следующий перечень инструментов и расходных материалов:

  • Сварочный аппарат – ниже расскажем о том, какой лучше выбрать;
  • Отвертки, молотки, гаечные ключи и прочий автомобильный инструментарий;
  • Болгарка (УШМ), набор зачистных и отрезных дисков для нее;
  • Шлифовальная шкурка, щетки из металла;
  • Куски металлических листов (толщина от 1 до 2 миллиметров);
  • Специальная термоустойчивая краска;
  • Куски тонкостенных труб подходящего диаметра.

Обрабатываются именно те участки, которые повреждены – это называется локальным ремонтом. Пробитый участок вырезается, в этот момент нужно осмотреть заодно и состояние внутренних компонентов – они также могут быть повреждены и нуждаться в восстановлении.

Варка глушителя в гараже

Выбор аппарата

Для сварки глушителя автомобиля подходит полуавтомат – этот вариант намного более щадящий, чем другие, поскольку сварка ведется в среде защитного газа с подачей проволоки. Нагрев металла минимальный, толщина проволоки от 0.8 до 1 мм.

Электросварка – подойдёт тем, кто хорошо её владеет. Дело в том, что варить в этой ситуации нужно точечно, двигая электродом не останавливаясь, чтобы не прожечь тонкий металл и не испортить деталь выхлопной системы. Оптимальный размер электрода от 1 до 2 мм. 

Как сварить глушитель автомобиля

Процесс сварки

Перед началом любых работ важно выключить зажигание машины и отключить клеммы аккумуляторной батареи. Заваривание глушителя включает в себя такие этапы:

  • Подготовка поверхности и вырезание болгаркой подходящей по размеру латки на поврежденную область;
  • Непосредственно сварка полуавтоматом проводится с отрывом дуги и таким образом, чтобы шов шел от более толстой к более тонкой стали;
  • Проверка шва на предмет пористости. Если поры есть, то требуется приваривать повторно;
  • Удаление окалины;
  • Чтобы глушитель в дальнейшем служил дольше, рекомендуется покрыть его термостойкой краской.

Запасные варианты

Если вы ищете временное решение (например, в дальнейшем планируете все равно менять глушитель), то вам может подойти способ с холодной сваркой. Это специальный двусоставный клей, который после полного высыхания становится устойчивым к повышенным температурам. Такое решение бывает довольно долговечным, если сделать все правильно.

Иногда для ремонта труб применяют бандажи, смоченные в вязком полимере. Армирующий слой наматывается на поврежденный участок и после нагревания выхлопными газами становится невероятно прочным. 

Но нужно понимать, что после такого ремонта сварочные работы могут стать невозможны или займут больше времени, а значит понесут большие финансовые затраты.

Поэтому при первой возможности лучше осуществить полноценный ремонт. Вы можете обратиться в наш автосервис в Санкт-Петербурге за профессиональной помощью, если вы не уверены, что справитесь с задачей своими руками. Мы оказываем целый ряд услуг по ремотну и замене глушителей.

Комментарии (0):
Комментировать