Влияние глушителя на работу двигателя

14.10.2021

Все системы автомобиля работают в тесной связке друг с другом, и неисправность одного узла влечет за собой ухудшение работы транспортного средства в целом. Это в полной мере относится и к механизмам, служащим для отвода отработанных газов. Влияние глушителя на работу двигателя сложно переоценить. Это одна из основных причин ослабления мощности и нестабильной работы авто.

Как глушитель влияет на двигатель

Важность отслеживания неисправностей

Правильно работающая выхлопная система служит трем целям: во-первых, снижает шумность автомобиля, во-вторых, уменьшает вредность выходящего в окружающую среду выхлопа, а в-третьих, выводит опасные раскаленные вещества из внутренних механизмов. В процессе работы двигателя выделяется огромный объем ядовитых веществ, которые удаляются путем вывода наружу.

Сломанный глушак сильно влияет на мощность двигателя и качество его работы.

Нарушение процесса отвода выхлопных газов способно привести к серьезным поломкам: их температура очень высока, так что при слишком медленном отведении важные части транспортного средства оплавятся и станут непригодны к использованию. Ускоряется износ ходовой части. Наконец, существует опасность проникновения выхлопа в салон и отравления находящихся там людей.

Две ключевые проблемы, возникающие вследствие неполадок с глушителем:

  • Понижение мощности двигателя машины;
  • Повышение уровня расхода топлива.

Из всех элементов автомобиля глушитель считается наименее защищенным. Он постоянно взаимодействует с влагой, снегом, дорожной химией, мелкими камешками и другими аспектами окружающей среды — в результате достаточно быстро подвергается коррозии. Зачастую глушители обрабатываются специальными составами, замедляющими коррозию, но полностью защитить от нее невозможно. Тем более, что под воздействием высоких температур и постоянной вибрации большинство антикоррозийных покрытий просто бесполезны.

Выхлопная система автомобиля конструируется в соответствии с объемом отработанных двигателем газов. Именно поэтому не рекомендуется устанавливать компоненты неподходящего объема во избежание ухудшения работы авто. Неподходящий глушитель отрицательно скажется на мощности транспортного средства.

Разновидности поломок глушителя и выхлопной системы

Можно выделить три основных вида неисправностей, с которыми чаще всего сталкиваются автовладельцы:

  • Механическое повреждение глушителя;
  • Повреждение подвески;
  • Повреждение соединений между элементами.

Наиболее распространенная причина повреждений — влияние факторов внешней среды, неизбежный со временем износ, а также низкокачественные компоненты. Определить неисправность обычно можно простым визуальным осмотром, а уточнить ее — прослушиванием звука мотора. Если глушитель пора менять, то будет слышен явно выраженный шум, рев, дребезжание вместо ровного гула мотора. Поводом проверить состояние выхлопной системы также является попадание отработанных газов в салон.

Влияние глушителя на мощность двигателя тесно связано также с таким компонентом, как каталитический нейтрализатор (катализатор). Если эта деталь неисправна, распознать проблему также можно как визуально — по сломанному корпусу, оплавлению, так и при появлении особо едкого запаха от выхлопных газов. На исправность устройства влияют резкие перепады температуры и качество топлива. В нашем сервисе мы готовы как отремонтировать катализатор (заменить его на новую запчать).

Решением проблем, связанных с выхлопной системой и ее компонентами, занимаются специалисты сервиса «Мастер глушителей». У нас большой опыт в устранении неисправностей данного узла в разных видах транспортных средств. Осуществляем подробную диагностику и качественный ремонт в соответствии с оговоренными сроками.

Комментарии (0):
Комментировать