Замена задней части глушителя

22.07.2022

Стандартный автомобильный глушитель состоит из трех частей: приемной передней трубы («паук» в народе), резонатор (дополнительный глушитель) и собственно основной элемент.

Как заменить заднюю часть глушителя

Иногда задняя часть глушителя выходит из строя и нуждается в замене – это можно в первую очередь определить по усилению шумности езды. Проблема встречается в автомобилях любых марок: Нива, Дэу Матиз, Нексия, Ланос, Шевроле и так далее.

Ситуации, в которых требуется замена задней банки глушителя

Основные причины, по которым меняют рассматриваемую запчасть:

  • Сильная деформация. Из-за этого падает пропускная способность трубы, и когда газы через нее проходят, то лишь часть выходит наружу, а остаток выхлопа поступает назад в двигатель. Работа мотора нарушается, что можно сразу заметить по ухудшению ходовых качеств и измененному звуку при езде;
  • Пробитие. Однозначная замена, так как насквозь пробитый бачок тоже приводит к сильнейшему шуму;
  • Прогорание. Случается со временем в процессе естественного износа. Результат предсказуем, также лишние звуки и ухудшение работы авто.

Зачем заменять заднюю часть глушителя

При этом не всегда проблему решают заменой, иногда повреждение незначительное и можно обойтись сваркой.

Порядок замены задней части глушителя

Чтобы заменить задние банки глушителя на новые, потребуется иметь при себе лишь несколько основных инструментов: отвертка, набор гаечных ключей. Также нужна яма или подъемник для доступа к нужному участку автомобиля.

Порядок действий выглядит так:

  1. Загнать авто на яму или приподнять подъемником;
  2. Желательно дождаться полного остывания выхлопной системы или работать в защитных рукавицах;
  3. Одним гаечным ключом сдерживать болт, чтобы он не проворачивался, другим расслабить крепящую стяжной хомут гайку;
  4. Опустить хомут вниз по глушителю;
  5. Ключом открутить нижний болт, используемый для крепления к кронштейну трубы резиновой подушки;
  6. Немного поднять задний глушитель рукой и отсоединить от устройства каждый из ремней подвески;
  7. Наконец, снять заднюю часть, отсоединив ее от резонатора. Хомут останется при этом на резонаторе. Если возникают проблемы с отсоединением детали, то можно помочь себе отверткой;
  8. Установить новую банку, проведя те же манипуляции в обратном порядке. В процессе можно также заменить другие запчасти, если видно, что они изношены (ремни и т.д.).

Порядок замены задней части глушителя

Дополнительно можно пройтись термостойким герметиком по стыкам между центральной и задней частью.

Заключение

Наш сервис по ремонту глушителей «Мастер глушителей» в Санкт-Петербурге занимается профессиональным ремонтом и диагностикой выхлопных систем авто- и мототехники. Помогаем с устранением всех распространенных и редких неполадок, а также тюнингом. Рекомендуем, если вы не имеете опыта в такого рода процедурах, обращаться к опытным мастерам, это значительно быстрее и проще, а также исключен риск усугубления поломки по незнанию. Все работы завершаются строго в пределах оговоренного срока. На нашем интернет-сайте вы найдете все контакты и много полезной информации.

Комментарии (0):
Комментировать