Когда менять резину на зимнюю?

25.10.2019

Содержание статьи:

В статье рассмотрим насущные вопросы: когда менять резину на зимнюю и какие шины выбрать. Информация, приведенная в статье, будет особенно полезна жителям СПб.

Когда менять резину на зимнюю в 2019 году по закону

В законодательной базе Российской Федерации отсутствует указание точного времени, когда ставить зимнюю резину. Подходящий момент выбирает сам автовладелец исходя из погодных условий и особенностей местности.

Однако существует регламент, обязывающий автомобилистов менять шины. Он выпущен Таможенным союзом РФ. Пункт 5.5 гласит, что использование транспортного средства, не укомплектованного зимней резиной, запрещено в зимние месяцы. Также указывается, что зимние шины должны быть установлены на каждом колесе автомобиля. Официальные сроки замены определяются управляющими органами конкретного региона.

Когда менять резину на зимнюю

При какой температуре нужно поставить зимнюю резину

Каждый водитель должен отслеживать климатические изменения и на их основе делать выводы о необходимости снимать летнюю резину.

Считается, что, если столбик термометра стабильно опускается ниже +5 градусов, это повод переобуть автомобиль. Езда на летних покрышках может привести к аварийной ситуации — такая температура делает резину более жесткой и уменьшает степень сцепления ее с дорогой.

Когда в СПб менять резину на зимнюю

В Питере температура воздуха 2019 году будет постепенно снижаться от +7 в середине октября до +4 в конце. В начале ноября Гидрометцентр обещает среднесуточную температуру +5 градусов, в конце — до -1. Таким образом, поменять летнюю на зимнюю резину следует уже до конца октября или в начале ноября.

На протяжении нескольких последних лет с 20 до 30 октября в Санкт-Петербурге наблюдались единичные заморозки. Поэтому не нужно медлить со сменой покрышек. Многие автомобилисты не торопятся с этим, потому что не хотят раньше времени изнашивать зимнюю резину, но специалисты убеждены, что этот износ сильно преувеличен. Кроме того, в приоритете стоит безопасность движения.

Наиболее аварийные участки города — участки около воды (мосты, набережные). Если вы часто там проезжаете, то для вас смена шин еще более актуальна.

Когда менять летнюю резину на зимнюю для поездок в Финляндию

Если вы живете в Петербурге и собираетесь ехать в Финляндию, то надо предварительно узнать, с какого числа по законам этой европейской страны пора обувать шипованные шины.

Есть определенные требования, которые необходимо соблюдать всем жителям и гостям государства:

  • Транспортные средства весом менее 3,5 тонн (в том числе спецтехника и прицепы) обязаны использовать зимнюю резину в период с 1 ноября до 31 марта. В связи с экстремальными погодными условиями эти сроки могут сдвигаться.
  • Максимальная глубина узора протектора 3 мм, минимальная — 1,6 мм.
  • Запрещено использовать одновременно летние и зимние шины на одной оси, но можно делать это на разных осях.
  • Не обязательно устанавливать на машину знак «Шины с шипами».

Как видите, требования вполне разумные, однако соблюдать их следует строго — в противном случае могут отказать в пропуске через границу. Финны обращают внимание главным образом на безопасность, им не важна марка машины, ее внешний вид, стоимость резины.

Когда менять летнюю резину на зимнюю

Какую зимнюю резину ставить

Теперь рассмотрим вопрос о том, какую резину ставить зимой в России — узкую или широкую. Споры об этом ведутся каждый год, и у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Что хорошо и плохо в каждой ширине профиля:

  • Узкая покрышка имеет повышенное удельное давление на трассу за счет меньшей контактной площади. Это повышает степень сцепления.
  • Широкая покрышка имеет более низкое удельное давление на трассу за счет большей контактной площади. Это позволяет автомобилю легче ехать по снегу и не проваливаться.

Таким образом, выбор зависит от вашего стиля езды и того, по какой местности чаще всего передвигаетесь. Если вы не впервые меняете колеса с летних на зимние, а собираетесь приобретать новые зимние шины взамен старых, то оптимально будет купить тот же вариант автошин, что был ранее и полностью устраивал. Также ориентируйтесь на рекомендации производителя автомобиля.

На какие диски лучше ставить зимнюю резину

При выборе необходимо учитывать условия эксплуатации автомобиля. Большинство автомобилистов считает, что штамповка показывает себя лучше, чем литье. На самом деле, особенности есть у обоих вариантов.

Недостатки штамповки:

  • Большой вес. Колеса утяжеляются, машина становится менее проходимой, возрастает расход топлива.
  • При ударах такой тип быстрее деформируется.
  • Штампованные диски разъедаются солями и химическими реагентами.

Недостатки литья:

  • Более высокая стоимость.
  • Сложность подбора замены в случае поломки.
  • При сильных ударах диск не деформируется, а трескается, и починить его уже невозможно.

Исходя из этого, делается выбор. Есть и альтернативный вариант — кованые диски, довольно прочные, устойчивые к морозам и поддающиеся ремонту. Однако их цена еще выше, чем у литья.

Какую зимнюю резину ставить

Где поменять резину на машине

Мы — петербургская компания «Мастер глушителей», и помимо прочего мы оказываем услуги шиномонтажа. Гарантируем быструю и качественную установку резины-«липучки» или шиповки. Мы подскажем, когда нужно менять резину на зимнюю, можно ли использовать те или иные варианты шин для конкретного автомобиля, сколько стоит процедура и сколько времени она займет.

Когда надо менять резину на зимнюю, то обращение к нам — наиболее разумный вариант. Обычно меняем или шипуем покрышки за 15-30 минут. Устанавливаем резину профессионально и качественно, по цене от 900 рублей (стоимость может меняться в зависимости от сложности и обстоятельств). Все работы выполняются при помощи подъемника.

Чтобы поменять автошины на зиму, позвоните нам по телефону, указанному на странице, или приезжайте к нам по адресу: ул. Кантемировская, 39Д с 10:00-19:00.

Комментарии (0):
Комментировать